21 января подопечные комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района побывали на путевой экскурсии от Центра туризма НТ.
На этот раз путешественники отправились в сердце Уральских гор. Проехав по Демидовскому тракту, проложенному ещё в XIX веке, экскурсанты вспомнили историю заселения Гальяно-Горбуновского массива (Гальянки) и деревни Горбуново. Подопечные центра узнали об уникальных находках Горбуновского торфяника и секретах Вороньей горки.
Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ
По пути экскурсанты обновили впечатления и знания о Черноисточинском заводе, Ушковской канаве. Помимо этого, экскурсанты узнали историю возникновения и развития посёлков Черноисточинск, Висим и Уралец.
Путешественники с большим интересом слушали рассказы о самой космической стеле, установленной на условной границе двух частей света – Европы и Азии. Монумент расположился у подножья одной из самых красивых гор в окрестностях Нижнего Тагила – горы Белой.
Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ
Экскурсанты с интересом слушали рассказ о появлении на вершине стелы макета земного шара, о связи памятного знака с историей освоения космоса СССР.
Завершилось путешествие символическим переходом из одной части света в другую и памятной фотосессией.
Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ