Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ
Познакомиться с жителями «Тагильской лагуны» собрались 42 любителя пеших экскурсий, тагильчане и жители других городов Свердловской области. Некоторые из них приехали в Нижний Тагил специально для участия в познавательном путешествии.
Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ
По ходу пешей прогулки экскурсанты знакомились с разными скульптурами, установленными на набережной. Все они поселились на берегу Тагильского пруда после I симпозиума городской скульптуры, который прошел в Нижнем Тагиле как раз накануне открытия обновленной «Тагильской лагуны». Участники экскурсии также узнали историю тагильской улицы Горошникова, вдоль которой расположилась городская набережная.
Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ
Завершилось путешествие у светомузыкального фонтана, который также имеет свою богатую историю и несколько преобразований. Свой конечный вид знаменитый центральный фонтан получил в 2013 году в результате реконструкции Театрального сквера.
Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ
Рассказ экскурсовода каждый участник мог слышать с помощью специальной туристической аудиосистемы. Экскурсанты отметили, что с наушниками, в которых можно слушать экскурсию, делает такую прогулку еще интереснее и удобнее для участников, которые отстали от группы или захотели сделать памятные фотографии.