Услышать «Демона»


Экспериментальный спектакль по мотивам произведения «Демон» Михаила Лермонтова создала в команда Нижнетагильского театра кукол с участием известных российских артистов и постановщиков.
 
Одну из главных ролей в постановке сыграл звук. Выразительные голоса рассказчика и персонажей, кавказское многоголосье, дождь, шелест листьев и прочие тактильные шумы зрители услышат в наушниках. Актёры и куклы не произнесут ни слова.

IMG_1335.jpg

Приём постановщики заимствовали из популярных аудио- и видеороликов в технике АСМР (автономная сенсорная меридиональная реакция). Под термином скрываются приятные ощущения покалывания и эйфории, которые люди чувствуют в ответ на звуковые стимулы. По мнению кукольников, это позволит зрителям глубже погрузиться в действо и даже с закрытыми глазами увидеть мифическую историю, произошедшую в горах Кавказа.
 
Чтобы диалоги персонажей звучали гармонично, реплики Тамары тоже записали на студии «Audio-Production». Для этого в столицу командировали актрису театра кукол Валерию Антонову. Еще одним голосом спектакля стал Илья Скворцов, заслуженный артист РФ, актёр Екатеринбургского ТЮЗа и художественный руководитель Дома актера. Он озвучил речь автора. Собрал все записи воедино звукорежиссёр театра кукол Иван Радаев.
«Передо мной стояла задача создать гармоничную партитуру, точно предающую то, что происходит на сцене. Все звуки должны быть в единой стилистике, частотном диапазоне. Когда я впервые послушал финальный вариант, понял, что у нас получилась эффектная звуковая история!», – поделился звукорежиссёр.
IMG_1617.jpg

IMG_1412.jpg
Помимо звуков, эмоциональный фон спектакля создают световые и визуальные эффекты, актёрская пластика. Сделать немую игру актёров и кукол выразительной помог балетмейстер Михаил Лескин, артист Екатеринбургского театра современной хореографии «Провинциальные танцы». Над художественными решениями «Демона» работала художник Елена Белых. Её вдохновляли картины Врубеля, фильмы Сергея Параджанова, колорит природы и ремёсла Грузии. Центром сцены стал большой ткацкий станок.

IMG_1388.jpg

По словам режиссёра Натальи Молокановой, в ходе работы все участники постановочной команды заново открыли для себя поэму Лермонтова.
«Это потрясающий текст! Он так прекрасен, что нам ничего не пришлось сочинять. Поэма подсказала нам форму спектакля, музыку, движения артистов и кукол… мы просто помогли раскрыться перед зрителями истории об абсолютной любви Создателя ко всем, даже к Демону. Ведь ему дали шанс вернуться из тьмы к свету. Этот шанс есть всегда и у всех, но Демон, к сожалению, не смог им воспользоваться», – рассказала режиссёр.
Спектакль «Демон» рекомендован для зрителей от 15 лет. Это еще одна постановка, которой Нижнетагильский театр кукол планирует привлечь внимание новой аудитории, молодежи и взрослой публики.

За афишей спектаклей театра можно следить на сайте. 
 
Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол

14.03.2023

Возврат к списку