Городское ретропутешествие


Городские экскурсии на ретротрамвае по Нижнему Тагилу популярны не только среди школьников. Так, 13 марта по инициативе отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями администрации города в путешествие по историческому и современному Тагилу отправились руководители территориальных общественных самоуправлений. Напомним, два трамвайных вагона №№ 1722 и 2022, стилизованных под электротранспорт XX века, были подарены правительством Свердловской области Нижнему Тагилу в честь его трехсотлетнего юбилея в августе 2022 года. 

dvaG9nzr9UU.jpg

Фото: Татьяна Скорженко

Экскурсия стартовала с Площади Трудовой доблести, где в 2022 году была установлена памятная стела, посвященная вкладу тагильчан-тыловиков в Победу в Великой Отечественной войне. 

4ja2BfqwRUs.jpg

Фото: Елена Яровая

Маршрут ретропутешествия пролегал по маршруту городского трамвая № 3. По пути экскурсанты узнали о разных названиях, которые носили проспекты Ленина и Мира в разные годы истории города, вспомнили разные факты из истории строительства Нижнетагильского драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, а также комсомольскую молодость, проезжая Комсомольскую площадь и памятник первым комсомольцам. 

W0p_yAUs0WI.jpg

Фото: Елена Яровая

По пути следования трамвая участники с удовольствием делились воспоминаниями о том, как на их глазах рос и менялся Нижний Тагил. Не мало слов было сказано и о последних изменениях, которые произошли в городе: появилось множество парков и общественных пространств, берега Тагильского пруда соединил мост, который с нетерпением ожидало несколько поколений тагильчан. 

xNrvolybWqw.jpg

Фото: Елена Яровая

По окончании путешествия все участники сошлись во мнении, что их родной город не просто преобразился, но и продолжает изменяться с каждым годом, а также выразили желание отправиться на экскурсию теперь уже с жителями своих территорий. 

14.03.2023

Возврат к списку