Ретропутешествие в историю и современность Нижнего Тагила

24 февраля для учащихся школы №55 состоялась обзорная экскурсия в ретровагоне, стилизованным под эпоху XX века с комфортным и современным салоном, где каждый из путешественников смог перенестись в прошлое и познакомиться с главными историческими и современными объектами города с 300-летней историей.


Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Экскурсия в Дзержинском районе началась с летописи города от его возникновения из поселения охотников и рыболовов до центра Горнозаводского управленческого округа с промышленными гигантами и культурными центрами. Переместившись на кольцевой маршрут №3, ребятам рассказали о культурных объектах центра города: Театра кукол, Нижнетагильского драматического театра. Памятник Черепановым неизменно привлекает внимание членов экскурсионных групп, вызывая гордость за конструкторов, внесших большой вклад в развитие отечественного машиностроения.

Дети с интересом угадывали, почему же одни из самых современных микрорайонов города называется Красным камнем. Оказалось, что существует множество легенд, одной из которых произошло от красноватого цвета почвы, которая покрывала когда-то территорию района.

Обзорная экскурсия по Нижнему Тагилу в вагоне ретротрамвая теперь доступна всем желающим. В аутентичном трамвае первой половины ХХ века из окна будут проплывать достопримечательности Нижнего Тагила, важные объекты для истории и современности города. В вагоне может разместиться 38 пассажиров и принять участие в экскурсии на 45-60 минут.

При этом маршрут экскурсии можно выбрать любой в зависимости от начальной и конечной. Но он обязательно окажется интересным, ведь каждая улица является частью 300-летней истории Нижнего Тагила.

ПОДРОБНЕЕ


24.01.2023

Возврат к списку