По ту сторону кинокамеры


9 и 10 сентября Центр туризма НТ организовал обзорные экскурсии по городу для участников и организаторов первого открытого фестиваля фильмов и телепрограмм о труде, искусстве, меценатстве «Демидофф». 

Большое путешествие, в которое отправились гости города, получило название «Металл, танки и шедевры». Экскурсанты не только узнали информацию о Нижнем Тагиле, но и поднялись на Лисью гору, познакомились с экспозицией Эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод», оценили коллекцию музея бронетанковой техники Уралвагонзавода, совершили визит к «Тагильской Мадонне» в Нижнетагильский музей изобразительных искусств. Завершилась культурная программа спектаклем «Головлевы. Маменька» на сцене Нижнетагильского драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.

N9ROdhhMKMs.jpg

QsYTHP3uTig.jpg

kv6sxz8Pjno.jpg

Фото: Елена Колпакова, телекомпания «Телекон»

Во второй день знакомство продолжилось посещением креативного кластера «Арт-Резиденция» в Черноисточинске. После экскурсии по помещению старого завода Демидовых, который сегодня превратился  в настоящее арт-пространство, были подведены итоги фестиваля. В каждой номинации было объявлено по три финалиста. Все они поборются за главные награды в ноябре в Санкт-Петербурге. Также эксперты выделили дополнительную номинацию, которую назвали «Отдельное упоминание жюри». Ее участники будут претендовать на спецпризы.

f3N8VfbdOpA.jpg

f1LrEXSIWi4.jpg

Фото: Елена Колпакова, телекомпания «Телекон»

Фестиваль «Демидофф» придумала и организовала нижнетагильская телекомпания «Телекон», чтобы дать возможность региональным СМИ показать, на что они способны, расширить зрительскую аудиторию. Первый фестиваль посвятили «трем китам» демидовского рода: труду, искусству и меценатству. В смотре могли участвовать ТВ-проекты, затрагивающие одну из этих тем. Режиссеры, сценаристы, операторы, монтажеры от Хабаровска до Калининграда, а также один участник из Швеции, вдохновились идеей и на первый фестиваль прислали 148 работ. В шорт-лист по семи номинациям вошли 45 телевизионных проектов – их авторы и встретились на полуфинале в Нижнем Тагиле.





12.09.2022

Возврат к списку