Прогулка для будущих урбанистов


Нижний Тагил вошел в маршрут ежегодной студенческой полевой практики учащихся факультета городского и регионального развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Студенты также посещали и исследовали города Южного и Среднего Урала и Пермского края. 

vC0yax-IVJg (1).jpg

Фото: Каринэ Никогосян, НИУ ВШЭ 

В Нижнем Тагиле учащиеся познакомились с индустриальным наследием Нижнего Тагила, посетив территорию Эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод». Оценить металлургическое наследие группа исследователей смогла на экскурсии по ЕВРАЗ НТМК. Мощь производственных цехов крупнейшего в стране металлургического предприятия никого не оставила равнодушным.

RbBFB9_9nu4.jpg
Фото: Каринэ Никогосян, НИУ ВШЭ

2022-08-01_16-02-32.png

Для знакомства с городом и его туристическим кодом группа студентов и преподавателей выбрала формат беседы-прогулки. В сопровождении специалиста Центра развития туризма Нижнего Тагила будущие урбанисты и их тьюторы прогулялись по главному туристическому маршруту города – «Малахитовой линии», поднялись на вершину Лисьей горы, обсудили историю и идею создания пешеходного маршрута в городе, поговорили о его экономическом эффекте, выявили главные туристические достопримечательности Нижнего Тагила. 

bOlPvQsIPHw.jpg

Фото: Алсу Фатехова, НИУ ВШЭ

Помимо экскурсий студенты ежедневно выполняли задания практики. Так, он анализировали архитектурную застройку тагильских улиц, интервьюировали горожан по вопросам развития туризма и урбанистики в Тагиле. За всеми наблюдениями, выводами и впечатлениями во время практики можно следить в Полевых дневниках, их ведут участники практики. 



18.07.2022

Возврат к списку