Живые традиции тагильских мастеров


Впервые в залах Нижнетагильского музея изобразительных искусств открывается уникальная выставка декоративно-прикладного искусства тагильских мастеров – членов Творческого Союза художников России. Ее открытие состоится 5 августа в 17.00. 

Инициатором выставки выступил известный тагильский камнерез, заслуженный деятель камнерезного искусства, кавалер Ордена А.К. Денисова-Уральского, член Международной Федерации художников и Заслуженный деятель камнерезного искусства – Виктор Михайлович Васильев. Долгие годы художник-камнерез возглавлял Нижнетагильское отделение Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства Российской Федерации. Именно он задумал собрать вместе талантливых мастеров Нижнего Тагила и создать групповую выставку. Но, к сожалению, в 2020 году Виктора Михайловича не стало, но остались его замечательные произведения камнерезного искусства, которые являются частью экспозиции «Живые традиции».

E12M0MBa7dA.jpg

Всего в экспозиции представлено 70 произведений тагильских авторов, работающих в разных направлениях декоративно-прикладного искусства. Это тагильская лаковая роспись, берестяное дело и камнерезное искусство. На выставке вы познакомитесь с работами известного камнереза Сергея Кислицкого, выполненными в технике флорентийской мозаики – это пейзажи, цветы и изображения животных. Яркое пятно экспозиции – работа «Одуванчики» Виктора Васильева из коллекции НТМИИ. Мастера ценили его за удивительные флористические композиции и называли уральским Фаберже.

Также в экспозицию вошли изделия из бересты – короба, шкатулки, туеса, настенные панно. Эти произведения выполнены известной тагильской мастерицей по художественной обработке бересты – Еленой Сергиной, которая более 25 лет занимается этим промыслом. Особое и большое место на выставке заняли работы тагильских художников по росписи подносов – Нэлли Кошкиной, Сергея Веселкова, Эльвиры Ершовой и Татьяны Аблуллаевой.

Выставка проработает в музее до 30 сентября 2021 года. 
04.08.2021

Возврат к списку