Сезон официально открыт!

12 июня на Демидовской пристани в деревне Усть-Утке прошел уже ставший традиционным фестиваль «Открытие сплава на Чусовой». Отправиться в путешествие по бурным водам главной артерии Уральских гор собрались несколько сотен туристов. 

tGvN17vPjGc.jpg

Мероприятие стартовало с заезда велосипедистов из туристического клуба «Азимут», которые доставили на площадь пристани флаги организаторов Фестиваля – Природного парка «Река Чусовая», Центра развития туризма Нижнего Тагила, клуба туристов «Азимут» и туристических компаний «Штурм», «Мир приключений», «Медведь-экстрим», «Атмосфера-тур». Затем участников Фестиваля поприветствовали заместитель Главы Нижнего Тагила по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов и директор Природного парка «Река Чусовая» Александр Прохоренков. 

ouZDZDtAvDs.jpg

Праздник продолжился водным шоу на катамаранах и байдарках от туристического клуба «Азимут», а также концертом в исполнении музыканта, дипломанта фестиваля Булата Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья», участника конкурса песни «Какая песня без баяна» Наиля Хатыпова.

На протяжении всего Фестиваля для гостей работал шатер, в котором расположились информационная стойка Центра развития туризма Нижнего Тагила и ярмарка работ тагильских мастеров. Иногородние гости, прибывшие на старт сплава по Чусовой, с удовольствием познакомились с основными достопримечательностями и туристическими маршрутами Нижнего Тагила, а тагильчане открыли для себя новые факты о родном городе. 

b6dqf0JHSLk.jpg

i2cwYyOtlfQ.jpg

Большой популярностью среди гостей Фестиваля пользовались яркие работы мастеров народных художественных промыслов Нижнего Тагила – лаковая роспись от Надежды Шабалиной и Ольги Матуковой и плетеные изделия Владимира Кравченко. Все желающие также могли принять участие в мастер-классе по тагильской росписи, во время которого под руководством мастера научились изображать знаменитый тагильский розан. 

uRTRZnZjpYQ.jpg

i9Wsc_J7isE.jpg

Туристическая компания «Атмосфера-тур» подготовила для участников открытия сплава занимательный квест, задания которого проверяли знания в области поведения на сплаве и в лесу, оказания первой медицинской помощи и ориентирования на территории парка «Река Чусовая».На финише всех участников ждали призы от компании и природного парка. 

Проверить свою ловкость гостей приглашала компания «SUP сёрфинг в горах». Все желающие могли научиться управлять популярным сегодня плавсредством – сапом, совершить водную прогулку и сделать красочные фотографии. 

5BIsxZVVs-8.jpg

На суше Компания 2ГИС рассказывала о новом проекте, благодаря которому пользователи на протяжении всего пути сплава смогут отслеживать памятники природы и исторические места Чусовой без доступа в Интернет.

Завершилось мероприятие по традиции – катамараны и лодки с туристами, отправляющимися в трехдневное путешествие по Чусовой, провожали ударом колокола, как 200 лет назад отправляли в путь барки со знаменитым демидовским железом. 

s4bRV7Gxay8.jpg


15.06.2021

Возврат к списку