Развитие одной из старейших территорий


В Администрации Нижнего Тагила продолжается работа над проектом по реконструкции участка возле плотины в поселке Висимо-Уткинске – одном из старейших поселений Урала – и превращении его в место досуга для местных жителей и туристов. 

Специалисты МБУ «Тагилгражданпроект», разрабатывающие решения по обустройству зоны отдыха, предложили расположить фотозону с фигурами Строганова и Демидова, скамьи-качели, автопарковку, вмещающую 6 машин и 3 пассажирских автобуса, высадить кусты сирени и ивы на набережной местного пруда. Основную достопримечательность поселка – пруд с водостоком, превратившимся в красивый водопад, украсят архитектурной подсветкой. На обустроенных смотровых площадках и пешеходном мосту через реку Межевая Утка установят прожекторы направленного света, которые будут подсвечивать падающую с высоты воду.

754a-d017-ad57-7ff3.png

С туристической точки зрения, площадка в Висимо-Уткинске имеет отличный потенциал. Она хорошо подойдет для организации событийных мероприятий различной направленности от этнофестивалей до соревнований по каякингу и SUP-прогулок. В проекте учтена вся сопутствующая инфраструктура для проведения массовых гуляний и приема туристических групп: место для размещения сувенирных лавок, магазинов с фермерской продукцией, летних кафе. Для смыслового наполнения территории запланированы wi-fi зоны, QR-коды на информационных щитах, аудиогиды и технологии дополненной реальности.

4572-f972-458c-7b24.png

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев сообщает, что после внесения коррективов в предложенный проект, он будет включен в муниципальную программу по формированию комфортной городской среды и реализован в 2022 году. По предварительной оценке стоимость реализации составит порядка 22 млн рублей. 

31.03.2021

Возврат к списку