Новая история города

21 марта студенты колледжа имени Н.А. Демидова совершили поездку по обновленному Нижнему Тагилу.

2.jpg

Фото: Марина Плахотнюк, Центр туризма НТ

Юноши и девушки узнали историю района Гальяно-Горбуновского массива, прогулялись по Экопарку, загадали желание у мышки, сидящей у ног мельника. Затем проехали по Луганскому мосту и узнали его историю, которая началась в 20-е годы 19 века. Далее экскурсионный маршрут привел ребят на «Лагуну– 2», где они посмотрели на старый Демидовский завод и Лисью гору в бинокли, смогли немного позаниматься на уличных тренажёрах и воочию убедиться в популярности скейт-парка. 

photo_2023_07_20_10_18_13.jpg

Фото: Юлия Толстова, Центр туризма НТ

Последней остановкой стала площадь Трудовой доблести. На ней учащиеся колледжа познакомились с героической историей Тагила в годы Великой Отечественной войны.

Единое архитектурное решение мемориального объекта разработало Российское военно-историческое общество, после чего региональные представители смогли сами доработать композицию монумента. Автор проекта стелы – скульптор-монументалист Денис Стритович.

Каркас стелы представляет собой трехстороннюю конструкцию из металла, высота которой составляет 17,2 метра. Боковые стены облицованы светло-серым гранитом, а фронтальная часть - многослойным стеклом с матовой поверхностью. Предусмотрено оборудование светодиодной подсветкой. Место для монумента было выбрано голосованием тагильчан. Вокруг стелы обустроен небольшой сквер и установлены два пилона высотой 2,5 метра с рельефно-географическими изображениями трудовых подвигов тагильчан. За основу взяты кадры из фильма «Город Н» 1944 года.

21.03.2024

Возврат к списку