Лучшие сувениры – в Нижнем Тагиле

В Кирове завершился общенациональный этап конкурса «Туристический сувенир» – шесть тагильских сувениров были удостоены призовых мест.

В финал вышли 22 изделия тагильских мастеров и сувенирной продукции. В 2022 году на конкурс поступило 2609 заявок из 72 субъектов РФ. Учитывая, что более 600 сувениров прошли в финал, можно сказать, что тагильчане победили в условиях жёсткой конкуренции.

Центр развития туризма Нижнего Тагила представил сувенирную продукцию в номинациях «Сувенир события» и «Сувенир города». Традиционно в качестве претендентов на лучший сувенир выступили работы тагильских мастеров и предприятий. Отличились и студенты Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна: активное участие приняли Ксения Зуева и Анастасия Сергеева. Гастрономическую сторону Нижнего Тагила представило предприятие «Тагильское пиво».


Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В результате жюри определило, что тагильские сувениры достойны сразу двух «Гран-при» – высшей награды конкурса.

Центр развития туризма Нижнего Тагила стал победителем в номинации «Сувенир события», как разработчик магнитного пазла к юбилею города «300 лет Нижнему Тагилу». В номинации «Сувенир региона» победил «Тагильский поднос» от ИП Васильева А.В.

Кроме того, в специальной номинации «Магазины туристической сувенирной продукции», впервые учреждённой в 2022 году, предприятие «Тагильский поднос» заняло 3 место.


Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Студентки третьего курса Уральского филиала им. Строганова, работы которых впервые принимали участие в конкурсе, были высоко оценены жюри конкурса:

Ксения Зуева получила Диплом третьей степени в номинации «Сувенир события» с изделиями «Лики народов Урала», разработанными Ксенией специально для областного народного фестиваля «Тагильский калейдоскоп». Красочные сувенирные открытки показывают и рассказывают о многообразии народов Урала и их национальных костюмах.


Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Анастасия Сергеева также получила Диплом за 3 место, но в номинации «Линейка туристических сувениров города» с работой «Индустриальные дети».

Предприятие «Тагильское пиво» с подарочным набором награждено дипломом 1 степени в номинации «Гастрономический сувенир (напитки)».

Напомним, что итоги Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» учтут при составлении Рейтинга событийного потенциала регионов России.


05.12.2022

Возврат к списку