Юные краеведы


12 октября Центр развития туризма Нижнего Тагила организовал экскурсию на автобусе для воспитанников школы-интерната № 2. В компании экскурсовода ребята совершили путешествие по центральной части города, побывав как в исторической его части, так и на новых, современных объектах. 

Экскурсия стартовала со знакомства с центральной городской площадью – Театральной. Юные исследователи истории родного края узнали о создателях первого в России паровоза, Черепановых, отыскали микроскоп на крыше здания Нижнетагильского драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка и вспоминали название светомузыкального фонтана на набережной Тагильского пруда. 

dram_teatr_4.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ

Путешествие продолжилось автобусной экскурсией по проспекту Ленина. Участники экскурсии переехали из современной части Нижнего Тагила в его исторический центр, узнали историю названия центральных городских улиц, полюбовались на ансамбль предзаводской площади, посчитали возраст Эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод» и познакомились с теориями названия Лисьей горы

m30B4xhGTpI.jpg

Фото: Сергей Голотюк, Панорама Н.Т. 

Большой восторг у юных путешественников вызвала поездка по новому путепроводу через Тагильский пруд, открывшемуся в преддверии 300-летия Нижнего Тагила. Завершилась экскурсия прогулкой по новой набережной Тагильского пруда – «Тагильской лагуне – 2». Отсюда ребята полюбовались панорамой города, познакомились с историей «Демидовской дачи» и Городского дворца детско-юношеского творчества. 

87t7ApVvl28.jpg

lU0edjl0yrU.jpg

Фото: Алена Васильева





13.10.2022

Возврат к списку