Кто станет мастером года?


7 октября в Выставочных залах музея-заповедника «Горнозаводской Урал» открылась XXIII выставка-конкурс «Мастер года». 87 мастеров народного художественного промысла принимают участие в ежегодном конкурсе имени Худояровых. Среди них умельцы по художественной обработке металла, дерева и камня, а также лаковой росписи по металлу.

FIjjYKuWY5Q.jpg

На церемонии открытия выставки директор Центра развития туризма Нижнего Тагила Павел Балин поблагодарил мастеров за активное участие в деле популяризации народных художественных промыслов, местом бытования которых является Нижний Тагил. Ежегодно в общенациональном финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» произведения искусства тагильских мастеров становятся лучшими, несмотря на высокую конкуренцию.

Помимо этого, он рассказал о ценности тагильского подноса, как бренда. Совсем недавно делегация Уральской ассоциации туризма посетила с официальным визитом Иран и передала в дар тагильский поднос делегации под руководством Аятолла Хомейни, иранского религиозного, духовного, государственного и политического деятеля. Компания «Тагильский поднос» Андрея Васильева является настоящим брендом и не раз становилась финалистом регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России».

jD9qDGPXhr4.jpg


В экспозиционных залах представлено 229 работ. Лучшего среди мастеров по каждому направлению в номинации «Зрительские симпатии» смогут выбрать посетители музея. Для этой цели в экспозиционном зале установили урну для голосования, где тагильчане смогут отдать свой голос работам, впечатлившим их больше всего.

В первом разделе выставки-конкурса можно увидеть работы тагильских мастеров по художественной обработке металла. Известный художник-скульптор Александр Брусницин представил на конкурс скульптуру малых форм из бронзы. В работах Петра Двойникова сочетается мастерство обработки металла и дерева.

EZPwqBeTJO8.jpg


Во втором разделе выставки-конкурса представлены работы тагильских мастеров лаковой росписи на металле: Нелли Кошкиной, Елены Отмаховой, Сергея Веселкова, Татьяны Божиной, Светланы Парышевой и другие. Их работы выполнены в технике многослойной, маховой и трафаретной росписи. В третьем разделе представлены работы мастеров по художественной обработке дерева. Здесь можно увидеть работы известных мастеров Анжелики Южаковой, Сергея Коротчени, Натальи Камневой и Владимира Кравченко.

До 5 декабря жители и гости города могут познакомиться с народными художественными промыслами, пообщаться с авторами в творческой атмосфере, а сами мастера могут обменяться контактами и опытом.

_D-3M81t3pE.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил.
10.10.2022

Возврат к списку