Новые подходы к работе Информационных туристских центров


Центр развития туризма Нижнего Тагила в составе делегации Свердловской области принял участие в III Всероссийском слете туристско-информационных центров, который в этом году проходил с 21 по 24 сентября в Петрозаводске. Организатор мероприятия – НП «Национальная Ассоциация информационно-туристских организаций (НАИТО)». 

R9RAX834CZ0.jpg

Фото: НАИТО

Ежегодно на Съезде встречаются региональные, городские, муниципальные ТИЦ, представители агентств по развитию туризма и другие организации, выполняющие функции ТИЦ, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли, обменяться опытом и сформировать общую стратегию дальнейших действий. В 2022 году мероприятие было ориентировано на получение максимума практических знаний и навыков. 

В рамках кейс-сессии «ТИЦ нового формата» тагильский центр туризма презентовал идею виртуального музея народных художественных промыслов Нижнего Тагила, который ориентирован на современное поколение, рассказывает об истории и культуре края и с помощью интерактивных технологий позволяет виртуально освоить одно из ремесел, местом бытования которых является Тагил. 

uDRwIYvR9fo.jpg

Руководители и специалисты, представляющие Свердловскую область, также выступили с презентациями и идеями по развитию туризма на примере региона и своих дестинаций. Так, директор Центра развития туризма Каменска-Уральского Марина Чистякова рассказала, как с помощью ТИЦ небольшой уральский город превратился из абсолютно не туристического в точку притяжения, а Ян Кожан, директор агентства развития Сысерти, поведал о ТИЦ, как об отправной точке, с которой начинает развиваться туризм в регионе. 

-qbJIBvv54w.jpg

Фото: НАИТО

Кроме того, в рамках Съезда проходила секция, посвященная полиграфическим изданиям в области туризма, участники представляли разные издания, помогающие в продвижении туристического потенциала их регионов и городов. Участниками секции были отмечены Календарь событий Нижнего Тагила – 2022 и путеводитель по главному туристическому маршруту города – «Малахитовой линии». 

On_jkxJe4KA.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ

Событийный календарь Нижнего Тагила неоднократно получал высокую оценку от профессионалов туристического сообщества: в декабре 2021 года Календарь событий Нижнего Тагила – 2021 был удостоен III места в финале X Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучший календарь туристических событий». Бумажный путеводитель по «Малахитовой линии» в 2021 году стал лауреатом регионального этапа Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший туристический путеводитель» и получил право на участие в общенациональном финале, который состоится 24-26 ноября в Перми.

rVmVTqWe474.jpg

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ

26.09.2022

Возврат к списку