Экскурсия «ХлебЪ-да-СолЪ» удалась

Нижний Тагил встретил гостей на свой юбилей с широко распростёртыми объятиями. 13 августа жители и гости побывали на экскурсии по центральной части города. Участников флеш-моба по маршруту провели выпускницы проекта «Марафон авторских экскурсий «ХлебЪ-да-солЪ».

Участники проекта из Нижнего Тагила последние 2 месяца проходили обучение в марафоне, узнавали секреты организации и составления экскурсии, тренировали ораторские навыки, придумывали авторские маршруты для того, чтобы принять участие в «выпускном экзамене» экскурсоводов у подножья Лисьей горы.

Фото Каладжиди Екатерины Вениаминовны, сотрудник ГАУК СО ИКЦ

За полтора часа экскурсанты больше узнали об истории города, познакомились с природно-ландшафтным парком «Лисья гора», откуда открывается неповторимая панорама на город, увидели эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод», впечатляющий своим масштабом, памятник горнозаводскому оборудованию, макет первого русского паровоза и много других интереснейших объектов промышленного туризма.

Фото Каладжиди Екатерины Вениаминовны, сотрудник ГАУК СО ИКЦ

«Экскурсия у нас была театрализованной. Я пыталась воссоздать образ русской красавицы», – рассказала одна из волонтеров проекта «ХлебЪ-да-СолЪ» Екатерина Телышкова. – «Театрализованную экскурсию я проводила впервые. Думаю, что она удалась. У меня были благодарные экскурсанты, которые с интересом слушали, задавали вопросы, пообещали, что приедут в Тагил еще раз».

Для того, чтобы прокатиться на автобусе по историческим местам, участникам не надо было платить – экскурсии на бесплатной основе производились по предварительной записи через Центр развития туризма Нижнего Тагила.

Фото Каладжиди Екатерины Вениаминовны, сотрудник ГАУК СО ИКЦ

Напомним, «ХлебЪ-да-СолЪ» является совместным проектом некоммерческой организации «Уральское содружество экскурсоводов и гидов-переводчиков» и Инновационного культурного центра. Волонтёры из Нижнего Тагила, Первоуральска и Сысерти стали победителями III конкурса творческих проектов добровольческой деятельности в сфере культуры в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», организованного ООГО «Российский фонд культуры».


16.08.2022

Возврат к списку