«Университетские смены» посетили Нижний Тагил

3 августа прошла уже вторая по счету экскурсия по Нижнему Тагилу для старшеклассников и педагогов из Луганской и Донецкой республик, участвующих в Федеральном проекте Минпросвещения России «Университетские профильные образовательные смены». Проект начал свою работу совсем недавно, в июне 2022 года, а уже в июле в Российский государственный профессионально-педагогический университет города Екатеринбурга стали прибывать первые школьники из ДНР и ЛНР.

Цель проекта – познакомить ребят с историей России на площадках ведущих педагогических университетов и институтов различных регионов страны. Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

В рамках однодневного тура школьники посетили сразу два города – Невьянск и Нижний Тагил. Экскурсионная программа началась с посещения Невьянской башни – одной из главных туристических достопримечательностей Среднего Урала.

WhatsApp Image 2022-08-03 at 15.40.16.jpeg

Фото: Валерия Лошкарева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В Нижнем Тагиле Центр развития туризма города организовал радушный прием. В рамках обзорной экскурсии гости познакомились с основными достопримечательностями центра города: осмотрели музейный квартал, встретив на своем пути главные музейные объекты города и памятники. Школьники своими глазами увидели, почему Нижний Тагил называют городом великих инженеров: доказательства этому – памятники первому в России паровозу Черепановых и танку Т-34.

DSC_0234.JPG

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Проходя мимо Нижнетагильского музея изобразительных искусств, ребята узнали, что именно тут находится, возможно, главная культурная реликвия города – картина «Святое семейство», приписываемая кисти великого итальянского художника Рафаэля Санти.

photo_2022-08-04_17-19-17.jpg

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Давая интервью местному телевидению, участник экскурсии Константин Бездольный отметил, что давно хотел побывать на Урале, и знакомство с этим краем его не разочаровало. Он выразил восхищение местными достопримечательностями и природой.

Особенностью этой экскурсии стало посещение комплекса трамплинов «Аист» – ведущего спортивного объекта Нижнего Тагила, принимающего соревнования мирового уровня. Гости получили возможность забраться на один из трамплинов и полюбоваться чарующей панорамой уральского леса.

euVMEBrQUZk.jpg

chsDyQnVyQY.jpg

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Знакомство с Нижним Тагилом закончилось на новой набережной «Тагильская лагуна-2», где гости смогли разглядеть в бинокли всю акваторию Тагильского пруда, немного размяться на уличных тренажерах и сделать селфи на фоне мыши – главного символа этого городского пространства.

Zicb955diN4.jpg

Фото: Соня Тарасова

Напомним, в 2022 году Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и мэр Луганска Манолис Пилавов подписали соглашение о побратимских связях между городами.

04.08.2022

Возврат к списку