«Царь горы» Долгой


15 мая на горе Долгой состоялись соревнования «Gorilla Energy Hard Run Hill» – 400 метровый забег в гору по склону трамплина для прыжков на лыжах.

Комплекс трамплинов «Аист» на протяжении многих лет является одним из ключевых объектов спортивной повестки Урала и России. Склоны горы Долгой ежегодного принимают соревнования мирового масштаба: Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин, этапы русского турне «Синяя Птица» в рамках мирового кубка по прыжкам на лыжах с трамплина у женщин, старты Континентального кубка по лыжному двоеборью. Не замирает жизнь на трамплинах и в летний период. Современный комплекс «Аист» позволяет принимать соревнования круглый год.

eI6Dh2EZITvxzcaROlqkwV9ioahcp43GJ4b5rbdgvtxwmI4fkVhkQT26mzDnVxbabEePj7RDXjBM4dbzdaxkJEYe.jpg

B5_n8LXf6v-Msuj0t1elb9G9sRrpUolRCT7o4GHFEsbPKXNCp3lz_9XYyluJzipus8KRzNnsusoa-jEfbhJLha5w.jpg

Такой оригинальный формат забегов давно практикуется на самых известных трамплинах, которые как и Нижний Тагил, принимают мировые старты. Среди них словенский полётный трамплин в Планице, олимпийские склоны южнокорейского Пхёнчхана и канадского Уистлера, австрийский Бишофсхофен, норвежский Трондхейм и многие другие. Кроме того, подобный забег проходит и в России – в городе Чайковском Пермского края. 

Идея провести такой экстремальный забег принадлежит австрийскому спринтеру Андреасу Бергеру, решившему преодолеть столь необычную дистанцию. Трасса с уклоном в 35 градусов стала тяжелейшим испытанием даже для столь подготовленного атлета как Андреас, являвшимся спортсменом мирового уровня: чемпионом Европы в закрытых помещениях на дистанции 60 метров, 13-кратным чемпионом Австрии на дистанции 100 метров, а также имевшим на своем счету победу над легендарным спринтером Карлом Льюисом на легкоатлетическом гран-при в Нью-Дели. С тех самых пор и зародилась серия экстремальных забегов на трамплины, получившая название «Red Bull 400», а данный вид соревнований начал стремительно набирать популярность по всему миру.

cT1-5WiMrFFbcn5ierGClnODVQ7Guho1h3u5ZZCO22zPYrvGiuNg2BhSm_ePVvtQukSt3TRkbSkt_HGXLVQGPX0g.jpg

15 мая на старт забега в гору по склону трамплина для прыжков на лыжах «Gorilla Energy Hard Run Hill» в Нижнем Тагиле вышло 207 спортсменов. Здесь были представители разных городов Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Ханты-Мансийского Автономного округа, Республик Чувашии и Удмуртии.

Y656tO2gdeZqfdQPObiLfxouEvPhjHuYyKAzYLz0GeuLnxaWy5f_-O_anfoMTctBAaNsQLzckGQz21yXw-SzEVAY.jpg

Формат соревнований подразумевал 4 дисциплины:
– 400 метров мужчины;
– 400 метров женщины;
– 110 метров дети;
– Эстафета 4 x 100 метров.

CTo4Fxisx9G1fBvYkmk6Jao7tnXozwHgmjyEfZpKqWQYunL2HOEDRpYYUSJPTRpyi9oApgJCjMcta17xpiJHfN6D.jpg

На финише каждого участника ждали тёплый прием, медаль участника и красочные сувениры, напоминающие спортсменам, что именно они стали первыми покорителями вершины нижнетагильского трамплина.
Еще одним приятным моментом стало то, что победителями во всех дисциплинах стали спортсмены Свердловской области: в эстафете победила екатеринбургская команда «Архангел Михаил» Академии единоборств РМК, у женщин победу завоевала Анастасия Игнатьева из Верхней Салды, а тагильчанин Федор Верниковский стал третьим в мужском забеге.

oERt_FVDU4Vs1ZKUJlC3JIFgM2GcNbAAY2f2Jvz4BcB7NnidofJRzzYUndDruu3TpE8ASaPHA7GyCf-ZK0stRdKB.jpg

«Gorilla Energy Hard Run Hill» – это первый старт подобного рода соревнований. Я надеюсь, он вам понравился и, конечно, такой замечательный комплекс трамплинов «Аист» должен стать постоянным местом проведения этих стартов. Уверен, что сегодня все, и спортсмены, и болельщики, получили массу эмоций! В следующем году мы сделаем эти соревнования лучше и надеемся, что вас будет еще больше», – резюмировал организатор забега «Gorilla Energy Hard Run Hill» Андрей Уткин.

ПОДРОБНЫЙ ФОТООТЧЁТ 

Фото: Павел Балин, Центр туризма НТ.
16.05.2022

Возврат к списку