Фильм о возрождении демидовских подносов


Уральский колледж прикладного искусства и дизайна получил президентский грант на развитие традиционного народного промысла – тагильской лаковой росписи металлического подноса. Студенты и мастера под руководством директора Людмилы Павленко возрождают тагильский поднос, каким его видели Демидовы.

Людмила Павленко – директор Уральского училища прикладного искусства и дизайна (филиала в Нижнем Тагиле) федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова», преподаватель спецдисциплин в области декоративно-прикладного искусства и дизайна, искусствовед, член Международной ассоциации искусствоведов, одна из инициаторов и организаторов «Худояровских чтений».

На грант было закуплено необходимое оборудование и на трёх специальных столах закреплены заготовки из металла, которые воссоздают три формы настоящих тагильских подносов времён горнозаводчиков Демидовых.

На полученные средства также были закуплены учебные пособия по росписи подносов для проведения бесплатных мастер-классов. Колледж проводит такие занятия раз в месяц для всех желающих узнать на практике, как раньше изготавливали подносы. 


24.12.2021

Возврат к списку