Тагильские старты летающих лыжников


С 12 по 14 марта на территории комплекса трамплинов «Аист» горы Долгой в Нижнем Тагиле проходил этап Континентального кубка по лыжному двоеборью. Участниками финального этапа, по традиции проходящего в Тагиле, стали спортсмены из шести стран мира – России, США, Норвегии, Германии, Австрии и Казахстана. За три дня им предстояло разыграть три комплекта наград и определить обладателей главного трофея турнира.

gVW-q4ppQk8.jpg

Фото: Илья Хамов.

В первый соревновательный день спортсмены разыграли награды на нормальном трамплине (К90) и в гонке преследования на 5 км (женщины) и 10 км (мужчины). У женщин лучшей стала первая в истории женского лыжного двоеборья обладательница Кубка мира американка Тара Герати-Моутс. В борьбе за второе место австрийка Сигрун Клейнарт опередила немку Марию Гербот. Лучшей из россиянок стала Стефания Надымова, замкнувшая шестерку сильнейших.

У мужчин первенствовал Теренс Вебер (Германия), который до самого финиша вел сражение за победу с норвежцем Ларсом-Иваром Скаарсетом. Замкнул тройку сильнейших еще один норвежец Симен Тиллер. Лучшим из россиян стал екатеринбуржец Самир Мастиев (15-й).

OtC8R6McHD0.jpg

Фото: Илья Хамов.

Во второй день спортсмены соревновались в формате масс-старта. Как и накануне, лучшей на трассе стала Тара Герати-Мотс. Какое-то время поддерживать ее темп удавалось Анастасии Гончаровой, но пройти все пять километров с такой высокой скоростью россиянка не смогла. Гончарова финишировала второй, однако уступила американке почти минуту. Всего две секунды россиянке проиграла Лиза Хирнер, занявшая третье место.

Наибольшую сумму баллов на трамплине набрала Стефания Надымова, но поскольку она была только седьмой в гонке, опередить Тару Герати-Мотс ей не удалось. Тем не менее для Стефании Надымовой, давно не отмечавшейся на подиуме, и это серебро – большой шаг вперед. Третье место заняла Мария Гербот.

mKhm8yDcrls.jpg

Фото: FIS Nordic combined.

В мужской лыжной гонке американец Тейлор Флетчер пришел на финиш пришел с 50-секундным преимуществом над своим соотечественником Стивеном Шуманном. Давид Мах замкнул тройку лучших. 

Но на трамплине американцы были не столь удачливы, и ни Флетчер, ни Шуманн не смогли остаться в призовой тройке. Выигравший прыжковую часть соревнований Теренс Вебер завоевал золото, Ларс-Ивар Скорсет стал вторым, а Давид Мах остался на третьей строчке итогового протокола.

zBdYep09TXQ.jpg

Фото: skisport.ru.

В программу заключительного соревновательного дня входили обычная 7,5-километровая лыжная гонка у девушек и 15-километровая – у мужчин. Девушки впервые в истории соревнований совершали два прыжка и бежали увеличенную дистанцию.

Лучшей на трамплине стала Анналена Сламик, однако Сигрун Кляйнрат проигрывала ей всего секунду. Третьей на трамплине стала Стефания Надымова, но она проигрывала лидерам около 80 секунд. Еще в полуминуте расположилась Тара Герати-Мотс. 

Двухминутное отставание не смутило американку. В конце второго круга Герати-Мотс уже шла первой. Кляйнрат не смогла навязать ей борьбу, но, в свою очередь, и австрийка уверенно шла второй, не подпуская к себе соперниц. Так завершился и заключительный, третий круг: Тара Герати-Мотс финишировала первой, спустя сорок секунд черту пересекла и Сигрун Кляйнрат, оформившая победу в общем зачете. Несмотря на слабую гоночную подготовку, Анналена Сламик удержалась на третьей позиции. Стефания Надымова финишировала четвертой. 

lc9TyYI1oew.jpg

Фото: Илья Хамов. 

В мужских прыжках лучшим на трамплине стал Теренс Вебер. Уже в первом раунде, благодаря отличному прыжку, немец получил огромное преимущество над соперниками, и даже вторая неудачная попытка не слишком помогла его конкурентам. Ставший вторым Симен Тиллер уступил немцу 27 секунд. А шедший третьим Ларс-Ивар Скорсет проигрывал более минуты.

В течение 12,5 километров положение в турнирной таблице практически не менялось. Но если Теренс Вебер и Симен Тиллер удержали свои позиции и добытое на трамплине преимущество, то Ларс-Ивар Скорсет не рассчитал свои силы и на последнем круге проиграл очень много. В полуминуте от норвежца находилась группа преследователей из четырех спортсменов во главе с Тейлором Флетчером. Американец не мог подняться выше седьмой позиции, так как из-за большого проигрыша на трамплине начал гонку в так называемой «волне» и на финише к его времени все равно прибавили вычтенные перед гонкой секунды. Но Флетчер бежал эту гонку не ради результата, а потому развил очень высокую скорость. Уже ближе к финишу его группа опередила Скорсета, и не норвежец, а Юлиан Шмид стал в итоге третьим. Давид Мах занял четвертое место, Мануэль Айнкеммер финишировал пятым.

1yHtl5xr7i0.jpg

Фото: Илья Хамов. 

Напомним, что 20-21 марта на территории трамплинного комплекса «Аист» пройдет женский этап Кубка мира среди летающих лыжниц, здесь состоятся соревнования в рамках русского тура «Синяя птица». На Урале соберутся абсолютно все сильнейшие лыжницы планеты. Соревнования смогут посетить ежедневно до тысячи человек. Турнир в Тагиле станет единственным в сезоне этапом Кубка мира (как среди женщин, так и среди мужчин), который пройдет с участием болельщиков на трибунах. Билеты можно приобрести в интернет-кассах, в киосках «Роспечати» и «Уральской прессы», а также на входе в комплекс «Аист» в дни соревнований.

15.03.2021

Возврат к списку