Нижнетагильский театр кукол

Нижнетагильский театр кукол – старейший профессиональный театр в Нижнем Тагиле, который был основан в годы Великой Отечественной войны в 1944 году силами эвакуированной труппы Ленинградского Нового театра. Театр несколько раз менял адрес, а в 1969 году приобрёл своё собственное здание на проспекте Ленина,14, где и находится сейчас.

Сегодня Нижнетагильский театр кукол – главная сценическая площадка для самого юного зрителя, единственная в профессиональном сообществе города.

Театр бережно чтит традиции и, вместе с тем, уверенно решается на смелые эксперименты. Этому способствуют молодая труппа, новое творческое руководство и талантливые цеха. Коллектив театра – 55 человек, из них творческая труппа театра – 12 человек. В театре работают заслуженные артисты РФ Светлана и Владимир Шибневы, которые являются мастерами-наставниками для молодых актёров. На сегодняшний день из 12 артистов нынешней труппы Нижнетагильского театра кукол 8 - их ученики, а Наталья Молоканова - главный режиссер.

Молодые актёры учатся в профессиональных учебных заведениях, повышают квалификацию. В театре есть постоянный главный режиссёр, которому принадлежит большинство постановок. В тоже время театр пользуется и услугами приглашенных режиссеров, сценаристов, художников.

Со дня основания театр громко заявил о себе. Уже в четвёртом сезоне его ждал первый большой успех – на Всесоюзном смотре кукольных театров в Москве он был признан лучшим в стране. Повторить это достижение удалось в 1957 году.

Коллектив Нижнетагильского театра кукол ежегодно участвует в театральных фестивалях, престижных премиях, творческих лабораториях, имеет сертификаты, дипломы и награды: дипломы участника областного фестиваля «Браво!» 2009, 2010, 2013, 2015, 2017 гг.; дипломы жюри областного фестиваля «Браво!» 2010, 2015 гг.; диплом участника областного конкурса «Камертон» 2014 г,; диплом участника международного фестиваля «Соломенный жаворонок» 2012 г.; диплом победителя городского конкурса молодежных проектов «Город друзей - город идей» 2007 г.; свидетельство о вручении Премии Главы города Нижний Тагил за творческие заслуги коллективу театра кукол 2016 г.; благодарственные письма главы города, управления культуры, управления образования, благотворительных фондов.

Нижнетагильский театр кукол ведёт активную гастрольную деятельность в нашей стране и за рубежом, а также принимает у себя иногородние творческие коллективы.

Репертуар театра насчитывает 30 спектаклей и рассчитан на зрителя с 3-х до 99-ти лет.

За 73-и театральных сезона в театре было поставлено более 450 спектаклей. Помимо постоянного репертуара, который насчитывает около 30-ти классических и экспериментальных спектаклей, в театре ежегодно ставятся новые постановки (4 – 6 в год), практикуются благотворительные показы, реализуются творческие проекты.

Основная направленность театра кукол - спектакли для юного зрителя, но рассчитаны они на любой возраст: с 3-х до 99-ти лет. Большим успехом пользуются семейные спектакли, например, «Восьмое чудо цвета». Свою нишу занимают и постановки для взрослых - «Пока звучат их голоса», «Король Лир», в которых на ряду с выразительными средствами театра кукол театральная труппа раскрывается в роли драматических актёров.

Нижнетагильский театр кукол участвует во всех городских культурных мероприятиях – «День работника культуры», «Международный день театра», «День защиты детей», «День молодёжи», «День города», «Гулянье на Лисьей горе», «День пожилого человека», «Ночь искусств», «День матери», «День инвалида» – реализуя профессиональные, инновационные, востребованные публикой идеи и наработки.

Календарные праздники также не остаются без внимания. Яркая, волшебная ежегодная новогодняя кампания включает в себя показ спектакля на сцене и масштабную интермедию в фойе театра.

«Рождественский вертеп» создали в театре более 20 лет назад. Тогда он стал настоящим событием – это был единственный вертепный спектакль на Урале. В декабре 2015 года легендарную постановку решили восстановить, сохранив прежние декорации и кукол.

Дню победы посвящаются специальные показы патриотического характера – «Пока звучат их голоса».

День матери театр встречает вместе со зрителями добрыми семейными спектаклями - «Сказка про медвежонка Умку», «Мама для мамонтёнка».

Экспериментальный проект актеров при содействии ГИБДД и Нижнетагильского театра кукол – игровой спектакль «Самый главный на дороге» (2008 г.). Это урок, рассказывающий о правилах дорожного движения, правилах поведения на дороге, тротуарах, во дворах, о дорожных знаках и их назначении, не в назидательной форме, а с помощью кукольных героев и их приключений. В 2018 г. планируется реализация нового проекта «Правила дорожной вежливости», приоритетным пунктом которого станет постановка спектакля «В стране дорожных знаков». Прописные истины безопасности жизни будут изложены в неожиданном для этого направления жанре – кукольном спектакле-приключении, современном квесте – с помощью выразительных средств театрального искусства.

В проекте «Театр под абажуром» с 2015 года используется новый формат спектаклей в переоборудованном небольшом репетиционном зале, где в уютной камерной обстановке, при свете абажура, на подушках и пуфах вместо кресел, зрителей угощают чаем из самовара и показывают уникальные кукольные постановки - «Зоки и Бада», «Шалунишки», «Вертеп».

В рамках развития социального партнёрства с детскими садами Нижнетагильский театр кукол в 2015 году выступил с идеей проведения в городе фестиваля детских театральных коллективов дошкольных образовательных учреждений «Золотой ключик», который стал ежегодной яркой городской традицией и настоящим весенним праздником творчества для детей и взрослых.

В 2015 году вышел первый номер театрального онлайн-журнала «Такая вот Петрушка!». На страницах журнала разместились короткие и познавательные статьи о театральном искусстве, его устройстве и секретах. Как появились кукольные представления, откуда на сцене берется снег, как устроен вертепный спектакль и т.д. Все статьи проиллюстрированы большим количеством картинок и фотографий.

Театр кукол успешно реализует совместные постановки спектаклей с другими учреждениями культуры. Совместный проект театра кукол и драматического театра – спектакль «Король Лир» (2016 г.) стал настоящей сенсацией в культурной жизни Нижнего Тагила.

В 2016 году в театре стартовал проект «Встреча зрителя перед спектаклем». Перед началом спектакля в фойе театра маленького зрителя встречают сказочные персонажи, беседуют с ним, рассказывают о театральном этикете, играют в игры, проводят конкурсы, привлекают к работе в творческих мастерских.

Новый проект 2017 года – «Там, где рождается сказка» – рассчитан на проведение экскурсий по театральному закулисью на постоянной основе по заявкам или по приглашению. Цель проекта – вовлечь юного зрителя в мир театрального искусства новыми интерактивными и познавательными формами. Путешествие по театру включает в себя много интересных моментов: посещение цехов, познавательную беседу, творческие встречи, мастер-классы, игровые программы, аукционы, викторины и многое другое.

Ещё один проект «ТеатрБук» – это новая интерпретация классических литературных произведений в форме интересных спектаклей и интерактивного общения со зрителем об удивительном мире книг.

В Нижнетагильском театре кукол разрабатывается пилотный проект в рамках концепции «Театр для малышей» по привлечению самого юного зрителя (0+) в волшебный мир искусства под творческим названием «Дом доброй сказки». Планируется постановка спектакля «Большие приключения маленькой тучки», а также создание культурно-образовательной базовой площадки для проведения спектаклей, игровых и познавательных программ, мастер-классов, творческих мастерских и других мероприятий в этом направлении. Проект «Дом доброй сказки» будет интересен не только малышам, но и их родителям, а также детям любого возраста, поскольку многие приходят в театр семьями, с разновозрастными детьми. Также планируется работа с детскими коллективами, детьми с инвалидностью и

ограниченными возможностями здоровья. Мобильность базовой площадки позволит проводить мероприятия вне стен театра.

Мы приглашаем всех друзей в Нижнетагильский театр кукол – театральную сокровищницу сказок и чудес!


Этот объект входит в пешеходный маршрут "Малахитовая линия". Перейти к карте маршрута ➤

Возврат к списку